Organigramme

DIRECTION

Aurélie Pfauwadel & Damien Guyonnet 

COMITÉ scientifique / Simultanées

Responsable : Philippe De Georges

Secrétariat : Chantal Bonneau

Sarah Abitbol, Agnès Bailly, Hélène Bonnaud, Chantal Bonneau, Patricia Bosquin-Caroz, Aurélie Charpentier-Libert, Hervé Damase, Alice Delarue, Hélène Deltombe, Jean-Pierre Denis, Jacqueline Dhéret,  Philippe Hellebois, France Jaigu, Nicolas Landriscini, Marie Laurent, Patrick Monribot, Florence Nouaille-Favier, Daniel Roy, Jacques Ruff, Rose-Paule Vinciguerra. Patricia Wartelle.

COMMUNICATION

Laurence Martin

ÉQUIPE ZOOM

Responsable : Andrea Orabona

Romain Aubé , Zoe Barray, Clara Baudelin, Frédérique Bouvry, Allan Caro, Antoine Combaud, Dominique Corpelet, Mauricio Diament, Ariane Ducharme, Maria Fernanda Sabback, Aurélie Flore Pascal, Alexandre Gouthière, Guillermina Laferrara, David Mabille, Isabelle Magne, Clément Marmoz, Marco Moretti, Christophe Morrone, Andrea Paleari, Victor Rodriguez, Matthieu Siriot, Laura Vigué.

INSCRIPTIONS

Julien Moutaillier

INFORMATIONS ET RENSEIGNEMENTS / ÉQUIPE HOTLINE

Responsable : Hélène combe

RELATIONS PRESSE

Responsable : Marianne Canolle

Célia Breton, Carole Niquet, Emmanuel Provost

BLOG

Rédactrice en chef : Pénélope Fay

Rédactrice en chef adjointe : Vanessa Sudreau

Équipe d’édition : Geneviève Cloutour-Monribot, Noémie Jan, Morgane Léger, Patricia Loubet, Lise Roullet, Laure Vessayre. 

Équipe technique : Thomas Kusmierzyk (responsable), Violette Aymé, Quentin Dumoulin, Aurélie Flore-Pascale. 

Illustrations : Cécile Favreau

Rubriques : 

  • Pourtoutix : Martine Versel 
  • Phi-donc :. Beatriz-Gonzalez Renou 
  • Patriarcat up & down : Marie Laurent 
  • Dominations : Guy Briole 
  • Haines : Camilo Ramirez 
  • L’a-normâle : Valeria Sommer-Dupont  
  • Parades :. Omaïra Meseguer 
  • Comédies : Patricia Bosquin-Caroz  
  • Sexuation : Carolina Koretsky 
  • Suppléances : Francesca Biagi-Chai 
  • Hommes du 22e siècle : Virginie Leblanc 
  • Nuances : Frédérique Bouvet, avec Aurélie Pfauwadel et Damien Guyonnet

DIFFUSION

Responsable : Pascale Rivals

Agnès Biaggioni, Christelle Clément, Françoise Stark-Mornington,  Isabelle Magne, Ludivine Mochot, Sane Thireau.

Correspondants : 

ACF : Chantal Alberti, Marie-Pierre Audouy, Natacha Billouard, Benoîte Chéné, Gaëlle Chamboncel, Jocelyne Choisnet, Clémence Coconnier, Yves Daemers, Pascal Docquiert, Cyril Duhamel, Pascale Lartigau, Andréas Matthaiou, Joséphine Novelli-Gambini, Maryline Rebsamen, Véronique de Saint-Pierre, Agathe Sultan, Nadège Talbot, Véronique Villiers, Claire Zicot.

CEREDA : Christine Maugin ; CIEN : Nicole Bories ; CERA : Jean-François Cottes ; Envers de Paris : Cinzia Crosali ; Section clinique : Carole Dewambrechies-La Sagna.

E-DIFFUSION

Responsable : Aurélie charpentier-Libert

Facebook : Serena Guttadauro, Maria Novaes, Soledad Peñafiel, Thomas  Roïc. 

Twitter : Mélanie Coustel, Cécile Favreau, Coralie Haslé.

Instagram : Fanny Levin, Anne Cécile Le Cornec, Mathilde Madelin.

LIEN AVEC l’ACF

Responsable : Martine Versel

L’essaim des J51

Responsable : Frédérique Bouvet avec Agnès Bailly

Lecteurs de Freud

Responsables : Françoise Denan & Véronique Pannetier

Violette Aymé, Corinne Bouabane, Célia Breton, Isabelle Buillit, Gaëlle Chamboncel, Françoise Denan, Françoise Dessalles, Nadine Farge, Lia Gameiro, Alain Gentes, Jean-Louis Guerche, Michel Héraud, Fanny Laramade, Stéphane Léger, Fanny Levin, Chicca Loro, Marie-Agnès Macaire, Anne-Laure Maratray, Françoise Martin, Guillaume Miant, Véronique Pannetier, Patrick Paquier, Romain-Pierre Renou, Krassimira Totcheva.

Lecteurs du Séminaire de Lacan

Responsables : Hélène Combe &Virginia Rajkumar

Solenne Albert, Emmanuelle Arnaud, Silvana Belmudes, Sarah Benisty, Barbara Bertoni, Hélène Combe, Melina Cothros, Ariane Ducharme, Maïtena De Zabaleta, Isabelle Doucet, Emmanuelle Edelstein, Sylvia Fiori, Giovanna Gasparini, Thémis Golegou, Caroline Hapiette, Jeanne Joucla, Annie Kerloc’h, Leïla Lavoine, Florence Le Brozec, Enora Le Moal, Isabelle Magne, Laurence Maman, Joséphine Novelli-Gambini, Claude Oger, Nicole Oudjane, Soledad Peñafiel, Virginia Rajkumar, Isabelle Ramirez , Jean-François Reix, Dominique-Paul Rousseau, Marie Salaün, Christelle Sandras, Eugenia Varela Navarro, Edmond Vaurette, Cristiano Ventura, Lucie Vuillard , Jérémie Wiest.

Lecteurs des textes de Lacan

Responsables : Patricia Loubet & Martine Marhadour

Déborah Allio, Romain Aubé, Claire Baradeau, Raphaëlle Béraud, Julien Berthomier, Alexandra Boisseau-Marguerite, Pierre Bonny, Sébastien Borgogno, Catherine Bourhis, David Briard, Aline Brunel, Camille Burais, Jocelyne Choisnet, Clémence Coconnier, Gwenhaela Dagorne, Nathalie Dahier, Solenne Daniel, Lydia Danto, Gaël Duvergé, Luxi Fang, Nina Fruchard, Marina Gaborit, Cécile Garrido, Hélène Girard, Alexandre Gouthière, Céline Kagan, Alain Le Bouëtté, Sophie Lemoine, Elsa Le Rohellec, Katell Le Scouarnec, Lennig Le Touzo, Patricia Loubet, Martine Marhadour, Maela Michel-Spiesser, Françoise Morvan, Cécile Peoc’h, Mickaël Peoc’h, Sylvie Poinas, Jessica Prioult, Mélody Quéro, Sissy Rapti, Dominique Rayneau, Isabelle Rialet-Meneux, Adeline Suanez, Éric Taillandier, Dominique Tarasse, Sane Thireau, Lucile Kerivel, Claire Zicot.

Lecteurs des cours d’orientation lacanienne de Jacques-Alain Miller

Responsables : Françoise Biasotto & Valérie Bussières

Mariana Alba de Luna, Christelle Arfeuille, Annie Arnaud, Fatiha Belghomari, Françoise Biasotto, Valérie Bischoff, Valérie Bussières, Sylvette Calloni, Jacques Chevallier, Élise Clément, Violaine Clément, Nathalie Climens, Corinne Calvet-Curbaille, Christine Dabin, Thomas Daigueperce, Guillaume Darchy, Brigitte De Blanchard, Ana De Melo, Nathacha Delaunay-Stéphant, Florence Dubois, Florence Favier, Cécile Garrido, Hélène Girard, Assia Gouasmi-Chikhi, Julie Grivart, Catherine Heule, Pascale Lartigau, Florence Le Brozec, Enora Le Moal, Marie-Rose Alenda-Leclère, Vincent Lestien, Guillaume Libert, Nathalie Marion, Béatrice Marty, Marie-Cécile Marty, Leander Mattioli Pasqual, Pascale Michel, Paula Moreau, Marie Morin, Maria Novaes, Françoise Pereira, Isabelle Miraglio, Claire Piette, Anaïs Potiron, Jean-François Reix, Audrey Renault, Victor Rodriguez, Bernard Sadaillan, Eduardo Scarone, Catherine Semoud, Caroline Simon, Géraldine Somaggio, Françoise Stark-Mornington, Anne-Marie Sudry, Guy Udo, Astrid Van Peeterssen, Isabelle Vial, Maryse Volsan, Luciana Zafimaharo, Luciana Zeraib, Hélène Zou.

Lecteurs des textes de J.-A. Miller

Responsables: Marie-Paule Candillier & Marie-Claude Pezron

Joël Ajello, Marie-Christine Belzanti, Sophie Boutin, Marie-Paule Candillier, Jean-Noël Donnart, Magali Dréan, Pierre Falicon, Cécile Favreau, Maud Ferauge, Stéphanie Haug, Alexandre Hugues, Véronique Juhel, Christine Marcepoil, Nadia Marhoum, Amélia Martinez, Stéphanie Morel, Marie-Claude Pezron, Alain Revel, Geneviève Valentin, Zoé Verhamme.

Lecteurs des auteurs du Champ freudien

Responsables: Isabelle Magne & Véronique Outrebon

Jean-Marie Adam, Eliane Adam, Sabine Baldauf, Emmanuelle Borgnis Desbordes, Marie-Claire Boudeaux, Stéphanie Bozonnet, Francesco Cappella, Jacques Chevallier, Mélanie Coustel, Isabelle Galland, Michèle Garreau, Xavier Gommichon, Ombretta Graciotti, Jacqueline Koll, Françoise Labridy, Nicolás Landriscini , Anne-Cécile Le Cornec, Isabelle Magne, Tania Márquez, Andreas Matthaiou, Maela Michel-Spiesser Danièle Olive, Véronique Outrebon, Alexis Pilipenko, Sylvie Poinas, Pascale Rivals, Adeline Suanez, Carine Thieux, Ana Inés Vasquez, Maryse Volsan.

COMMISION-FETICHE (VIDEOS) 

Responsable : Sarah Abitbol

Technicien : Serge Benamram

MATERIEL / DESSIN GRAPHIQUE & PDF INTERACTIF DE LA BIBLIO

Laurence Martin 

AFFICHE

Justine Fournier