ORGANIGRAMME

DIRECTION
Alice Delarue, Anaëlle Lebovits-Quenehen, Éric Zuliani

CONSEILLERS
Angèle Terrier, Jacques-Alain Miller

SIMULTANÉES
Agnès Aflalo, avec Dominique Corpelet et Deborah Gutermann-Jacquet

Binômes :
Adam Rodolphe
Arpin Dalila
Aubé Romain
Benichou Philippe
Biagi-Chai Francesca
Blancard Marie-Hélène
Bonnaud Hélène
Briole Guy
Charpentier-Libert Aurélie
Chérel Myriam
Chiriaco Sonia
Damase Hervé
De Georges Philippe
Denis Jean-Pierre
Dewambrechies Carole
Elbaz Michèle
Fajnwaks Fabian
Ganivet-Poumellec Anne
Gayard Sophie
Georges Nathalie
Grasser Yasmine
Gueguen Pierre-Gilles
Guyonnet Damien
Hellebois Philippe
Holvoet Dominique
Jaigu France
Kusnierek Monique
Lacaze-Paule Catherine
Lavoine Pierre-Ludovic
Lecaux Jérôme
Matet Jean-Daniel
Monnier Jean-Luc
Pfauwadel Aurélie
Poblome Guy
Rezki Corinne
Roy Daniel
Sidon Pierre
Sokolowsky Laura
Stavy Yves-Claude
Stevens Alexandre
Vanderveken Yves
Vigué-Camus Agnès
Wartelle Patricia

COMITÉ SCIENTIFIQUE
Philippe La Sagna, Agnès Aflalo, Valeria Sommer-Dupont, Caroline Leduc, Pénélope Fay, Francesca Biagi-Chai, Sylvie Berkane-Goumet, Jean-Louis Gault.

RELATIONS AVEC LA MUTUALITÉ – ÉQUIPE D’ACCUEIL – RESTAURATION – SÉCURITÉ
Anne Ganivet-Poumellec
Élise Etchamendy
Marion Figarol
Charline Obry Mancini
Sissy Rapti
Vassilis Planeras
Nayahra Reis
Maria Varemenou
Laura Vigué
Eleonora Renna
Faïza Tangi
et deux hôtesses

RENSEIGNEMENTS – INFORMATIONS – FORMATION PERMANENTE
Anne Colombel-Plouzennec

ÉQUIPE VISIODIFFUSION SIMULTANNÉES ET PLÉNIÈRE
Responsable technique : Mathieu Siriot

Équipe des simultanées : Anne Colombel-Plouzennec (responsable); Laurence Maman; Marie Bruwier; Jennifer Abraïni; Èmilie Fernández; Gaelle Chamboncel; Pascal Docquiert; Charles Levere; Gaëlle Terrien; Gabrielle Ombrouck; Alexandre Gouthière; Guillaume Darchy; Katell Le Scouamec; Jean-François Reix; Laura Vigué; Lore Buchner; Anaïs Potiron; Claire Jouret; Marie Salaün; Charlotte Tazartez.

Équipe de la plénière : Barbara Bertoni; Cécilia Naranjo; Romain-Pierre Renou; Bruna Meller; Thomas Daigueperce; Thanos Bouris.

Équipe de la Hotline : Bruno Alivon; Guillermina Laferrara (responsable); Alejandra Marquez; Allan Caro; Diego Tagliaferri; Lorenzo Speroni; Luciana Zeraib; Mihails Manoussakis; Thomas Diagueperce; Veronica Rovai

COMMISSION PRESSE ECF
Hélène de la Bouillerie (responsable)
Célia Breton, Marianne Canolle, Chicca Loro, Sophie Ronsin

PAGE & DIFFUSION WEB
Virginie Leblanc, Stéphanie Morel, Thomas Kusmierzyk, avec Christel Astier et Delphine Gicquel

DIFFUSION
Patricia Loubet &Nadège Duret

Diffusion Paris
Andréa Orabona (responsable)
Mauricio Diament
Andrea Paleari
Allan Caro
Éden Ladjouan
Mihalis Manoussakis
Nikita Moshkin
Irina Solano
Elisa Ali Cherif
Adrien Willème

Diffusion Ile De France
Mélanie Coustel (responsable)
Aurélie-Flore Pascal
Allan Caro
Dominique-Paul Rousseau
Fabien Grasser
Jean David Novel
Laurence Maman
Mari Paz Rodriguez
Andrea Castillo
Marcelo Denis
Mélody Quéro

Diffusion Champ Freudien
Hervé Damase

Diffusion institutions
Guilaine Guilaumé, Alain Lebouëtté
Armelle Guivarch, Gaëlle Terrien, Maëla Michel-Spiesser

E-COMMISSION
Aurélie Charpentier-Libert avec Vanessa Wrobleski, Émilie Dragula Isabelle Miraglio, Allan Caro, Valérie Bussières, Cecile Favreau, Gaelle Chamboncel, Mélanie Coustel, Coralie Haslé, Eleonora Renna, Mélody Quero.

LIEN AVEC l’ACF, ÉCOLES ET UNIVERSITÉS
Martine Versel, Valentine Dechambre

BIBLIOGRAPHIE
Philippe De Georges, avec une équipe de responsables :
Rodolphe Adam, Solenne Daniel, Claire Debuire, Jean-Noël Donnart, Marion Evin, Hélène Girard, Katell Le Scouarnec, Anaïs Potiron, Perrine Raoul, Jean-François Reix, Christelle Sandras, Agathe Sultan et Rose-Paule Vinciguerra.

Eux-mêmes entourés d’un essaim de lecteurs attentifs :
Jean-Marie Adam, Mariana Alba De Luna, Solenne Albert, Carole Allio, Emmanuelle Arnaud, Romain Aubé, Colette Baillou, Sophie Bardet, Barbara Bareau, Clara Baudelin, Fatiha Belghomari, Silvana Belmudes, Marie-Christine Belzanti, Sarah Benisty, Annie Berton, Martine Besset, Françoise Biasotto, Valérie Bischoff, Hélène Bocquet-Champavere, Magali Borey, Marine Bouvet, Célia Breton, David Briard, Isabelle Buillit, Marie-Paule Candillier, Gaëlle Chamboncel, Christine Chanudet, Sophie Charles, Marie-Claude Chauviré, Isabelle Chevrier, Jocelyne Choisnet, Violaine Clément, Nathalie Dahier, Guillaume Darchy, Laure De Bortoli, Claire Debuire, Chantal Decourrière, Natacha Delaunay, Nathalie Delzors, Cristiano De Oliveira Ventura, Sarah Dibon, Sébastien Disdet, Florent Ducoulombier, Quentin Dumoulin, Nadège Duret, Emmanuelle Edelstein, Dora El Maaoui, Pierre Falicon, Nadine Farge, Florence Favier, Karim Fenichel, Laurence Fournier, Anne Fresne, Giovanna Gasparini, Anna Gautier, Nathalie Georges-Lambrichs, Xavier Gommichon, Louise Gotzamanis, Gaëlle Gouraud, Alexandre Gouthière, Julie Grivart De Kerstrat, Yuna Grouazel, Sarah Guesmi, Jocelyne Haffner, Mathilde Hamard, Michèle Harroch, Jean-Pierre Hatrel, Stéphanie Haug, Michel Héraud, Sandrine Herode, Catherine Heule, Nina Houdmon, Alexandre Hugues, Noëmie Jan, Christelle Janson, Claire Jouret, Véronique Juhel, Annie Kerloch, Anne-Élisabeth Labenne, Nicolas Landriscini, Sandra Lasnier, Jean-François Lebrun, Grégory Leduc, Chloë Le Faucheur, Daphné Leimann, Claire Le Poitevin, Servane Le Roch-Baranger, Elsa Le Rohellec, Vincent Lestien, Christophe Le Thorel, Lennig Le Touzo, Marie-Hélène Libert, Chicca Loro, Marie-Agnès Macaire, Stéphanie Malecek, Nadia Marhoum, Nathalie Marion, Clément Marmot, Florent Martel, Soline Massart, Christine Maugin, Guillaume Miant, Marjolaine Mollé, Stéphanie Morel, Sylvie Mothiron, Joséphine Novelli-Gambini, Isabela Otechar Barbosa, Nicole Oudjane, Véronique Pannetier, Jean-Philippe Parchliniak, Juliette Parchliniak, Françoise Pereira, Marie-Claude Pezron, Camille Poulain, Marie Poulain, Audrey Prevot, Marine Prudhomme, Claude Quénardel, Marie-José Raybaud, Jean-François Reix, Bérengère Remy, Romain-Pierre Renou, Alain Revel, Catherine Richard, Pascale Rivals, Victor Rodriguez, Frank Rollier, Eduardo Scarone, Josselin Schaeffer, Sophie Seeberger, Gérard Seyeux, Susana Sherar, Caroline Simon, Agathe Sirot, Karine Soubaigne, Marie Souchard, Catherine Stef, Vanessa Sudreau, Agathe Sultan, Dominique Szulzynger, Marie-Christine Texier, Sane Thireau, Jessica Tible, Marion Trémel, Claire Tricault, Guy Udo, Claire Vanvelcenaher, Eugenia Varela Navarro, Cristiano Ventura, Patricia Wartelle, Jérémie Wiest, Sylvie Yala, Dora Zaouch, Claire Zebrowski.

Pour la relecture finale :
Romain Aubé, avec Élise Etchamendy, Alexandra Bourcier, Antoine Chauvin, Solène Caron, Nadège Duret, Clélia Epsteyn, Adeline Suanez & Bénédicte Turcato ; et Faïza Tangi de la bibliothèque de l’École de la Cause freudienne pour son aide précieuse.

Matériel graphique & Communication
Laurence Martin & Anne Colombel-Plouzennec

PDF interactif de la biblio
Hélène Skawinski

Imprimerie
Adela Bande-Alcantud